Мифы об артериальной гипертензии

Мифы об артериальной гипертензии
Мифы об артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний и в мире, и в Украине. В Украине каждый 3-й взрослый имеет повышенное АД, что повышает риск развития мозгового инсульта, инфаркта миокарда, сердечной или почечной недостаточности.

🔴Артериальная гипертензия может быть наследственной. Но это не гарантирует его развития. Здоровый образ жизни и регулярный контроль давления могут предотвратить проблему.

🔴Артериальной гипертензией болеют люди старшего возраста, поэтому молодым не стоит беспокоиться. Распространение ожирения, нездорового питания, малоподвижного образа жизни и вредных привычек могут способствовать его развитию. Большинство людей не обращают внимание на проблему в молодом возрасте, что может привести к длительному течению болезни без обнаружения.

🔴Давление может повышаться только на приеме у врача. Это называется гипертензия белого халата. Такой феномен существует, однако чтобы точно установить это, нужно провести дополнительное измерение давления вне кабинета врача с помощью амбулаторного мониторинга давления в течение суток с использованием специального прибора.

🔴Лекарство нужно принимать только тогда, когда плохо. Чтобы добиться максимального эффекта лекарства нужно принимать длительное время. Неправильный прием лекарства может привести к побочным эффектам и угрозе здоровью. Следуйте рекомендациям врача по приему лекарства.

🔴Для лечения достаточно прокапаться 1-2 раза в год. Регулярное прием лекарства и здоровый образ жизни помогут уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Внутривенное вливание не имеет научного обоснования.

🔴 Артериальную гипертензию можно вылечить народными способами. Народные методы не помогут вылечить АГ, поэтому не стоит на них тратить время и средства. 🔴 Давление с возрастом растет. Артериальное давление не зависит от возраста. Если АД ≥ 140/90 мм рт.ст. дважды подтверждается на приеме у врача, это свидетельствует об артериальной гипертензии, независимо от возраста больного. Лечение артериальной гипертензии включает назначение постоянной медикаментозной терапии для уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

❤️Заботьтесь о собственном здоровье с B.Well!