Выбор задних колес для активного колесного кресла!

Выбор задних колес для активного колесного кресла!
Выбор задних колес для активного колесного кресла!

В этой статье хотелось бы рассмотреть основные виды задних колес, наиболее часто встречающиеся при использовании активного колесного кресла. Развитие новых технологий не стоит на месте, поэтому в наше время можно выбрать именно тот материал и дизайн спиц, которые будут соответствовать Вашим пожеланиям по внешнему виду и техническим характеристикам.

В частности, наиболее распространенными видами задних колес являются:

• Колеса с металлическими спицами.

• Колеса со шпицами из фиброволокон.

• Колеса с заменителями спиц.

Рассмотрим все варианты поочередно и поговорим об их преимуществах и недостатках.

• КОЛЕСА С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ СПИЦАМИ

Спицы данного типа колес изготавливаются из металла или сплавов, обычно из стали. Эта технология возникла еще в конце 19 века и использовалась на протяжении многих лет и продолжает применяться и сейчас. Большинство пользователей активных тележек используют именно этот вид задних колес. Среди преимуществ колес можно выделить доступность и легкое обслуживание, что часто является ключевыми факторами выбора. Такие колеса продаются во многих магазинах, их стоимость относительно невелика, а настраивать можно как самостоятельно в домашних условиях, так и отдать в ближайшую веломастерскую. Недостатком этих колес является больший вес по сравнению с колесами со спицами из фиброволокон.

Колеса с металлическими спицами можно также распределить на несколько подвидов:

1. Перекрестные спицы.

2. Радиальные спицы.

3. Альтернативное крепление спиц.

Колеса с перекрестными спицами – это колеса, в которых каждая шпица в закрепленном положении пересекает несколько других. Количество сечений бывает разным, например так называемая «двойная перекрестка» означает, что шпица дважды пересечется с двумя другими спицами по пути от центра колеса к его ободу. При «тройном перекрестке» спица соответственно сделает это трижды. Колесо с тройной перекресткой прочнее колеса с двойной не только из-за того, что имеет большее количество спиц, но и из-за того, что угол под которым расположены спицы делает колесо более стабильным к деформациям от ударных и силовых нагрузок.

Колесо с двойным перекрестком будет легче, потому что имеет меньшее количество спиц, а сами спицы имеют более короткую длину. Поэтому если пользователь планирует использовать тележку в более экстремальных условиях, возможно стоит обратить внимание на колеса с тройной перекресткой, если условия использования приближены к бытовым, то двойная будет лучше с точки зрения меньшего веса.

Колеса с радиальными спицами – это колеса, в которых спицы не пересекают друг друга, а идут прямо от центра к ободу, как радиус круга. Эти колеса не так устойчивы к нагрузкам как перекрестные, но обычно имеют меньший вес из-за того, что их спицы короче. Также такие колеса обладают предпочтительными аэродинамическими свойствами по сравнению с перекрестком.

Колеса с альтернативным креплением спиц встречаются на так часто как перекрестные или радиальные. Иногда можно заметить на улицах людей, повозки которых оборудованы колесами со спицами натянутыми в форме звездочек, паутинок и тому подобных геометрических фигур. Некоторые колеса имеют отдельные сегменты обода, к которому вообще не крепятся спицы. Если вы планируете установить на тележку именно такие колеса, сначала проконсультируйтесь с производителем или продавцом относительно их характеристик и свойств и убедитесь, что эти характеристики будут удовлетворять условиям использования данного продукта.

• КОЛЕСА СО СПИЦАМИ ИЗ ФИБРО-ВОЛОКОН

Эта относительно новая технология изготовления спиц все больше увлекает людей при выборе задних колес к своим тележкам. Материал, из которого сделаны спицы в этих колесах, не органичен. Это не металл, сплав или нечто подобное. Производители предлагают замену твердого материала фибро-волокнами. Каждая спица сделана из десятков тысяч невероятно тонких нитей из синтетического материала. Каждый производитель патентует свою технологию изготовления, название материала, из которого изготовляются спицы, и регистрирует свою марку таких колес. Фиброволоконные спицы выдерживают большие

нагрузки чем металлические, имеют более легкий вес и придают тележке лучшую амортизацию. Цена таких колес обычно выше, чем цена колес с металлическими спицами, что делает их менее доступными.

• КОЛЕСА С ЗАМЕННИКАМИ СПИЦ

Не все колеса имеют спицы в обычном смысле этого слова. Некоторые изготовители за последние годы очень плодотворно работают над разработкой новых технологий изготовления колес. Одним из плодов таких разработок стали так называемые «петлевые колеса». Эти колеса не имеют спиц, вместо них от центра к ободу установлены карбоновые ленты в форме петель. Такие колеса имеют довольно уникальный дизайн и вид. Эти колеса имеют примерно тот же вес, что и колеса с металлическими спицами, но их эргономика лучше. Кроме того, как утверждают изготовители, они поглощают до 70% вибраций при движении. Единственный момент который стоит учитывать – это то, что если Ваш вес меньше 50 кг, то Вы не в такой значительной степени будете испытывать это поглощение.

Как и колеса со спицами из фиброволокон, петлевые колеса не из дешевых. Они еще не так вошли в обращение как их предшественники со спицами, поэтому возможно Вы можете столкнуться с проблематичным локальным приобретением заменяемых компонентов к ним и их обслуживанием.

После того как мы рассмотрели основные виды задних колес к тележкам активного типа, хотелось бы еще затронуть тему совместимости отдельных моделей колес с моделями используемых тележек. Будет не очень приятно когда колесо большой стоимости создано по самым современным эргономичным стандартам не подойдет к Вашей нынешней коляске. Чтобы этого избежать, перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с производителем или продавцом относительно диаметра оси, использующего колесо. Это может быть или 12 мм или 1/2 дюйма (12,7 мм). Этот диаметр – это внутренний диаметр подшипников, расположенных в центре колеса. Некоторые производители (чаще те, которые занимаются отдельным изготовлением колес) при приобретении дают право выбора диаметра оси, поэтому выберите подходящий к Вашей нынешней тележке. Также обратите внимание на ширину ступицы колеса и длину малой вставной оси колеса для того, чтобы она стала ровно по длине и была зафиксирована в основной оси тележки.

Надеемся, что эта статья поможет Вам в выборе задних колес к Вашей тележке активного типа.

💪Качество и индивидуальный подход – главные составляющие нашей работы!

За подробной информацией и по всем вопросам обращайтесь по телефонам:

▪️050-827-96-96

▪️067-827-96-96

▪️ 0800-755-065

🌞Команда "ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ТРЕЙДИНГ" всегда к вашим услугам!